Александр Соколов поздравил ветерана с днем рождения

Житель Белой Холуницы Алексей Шишкин внес большой вклад в развитие района и города
Александр Соколов поздравил ветерана с днем рождения.

Сегодня губернатор Александр Соколов навестил жителя Белой Холуницы Алексея Павловича Шишкина и поздравил его с днем рождения, пожелав удачи, счастья и здоровья.
– Нормально живем, не думали, что старость будет такая хорошая, – поделился Алексей Павлович.
Алексей Шишкин родился в многодетной семье в Мурашах. В годы Великой Отечественной войны вместе с классом ездил на подбивку шпал, чтобы пути всегда были исправными, на уборку картофеля, помогал в госпиталях.
В школе Алексей Шишкин учился до седьмого класса, после чего перешел в вечернюю школу и стал учеником токаря в паровозном депо. Одновременно изучал слесарное дело, а позже – профессию помощника машиниста. В 17 лет получил диплом машиниста и начал работать.
В 1950 году Алексея Павловича призвали в армию: сначала попал в Кингисепп под Ленинградом, спустя год был переведен в Дзержинск под Минском, где располагалась войсковая часть резерва главнокомандования. В армии начал партийную карьеру: окончил курсы по комсомольской линии, стал секретарем местной партийной организации.
Алексей Павлович был инструктором Белохолуницкого райкома партии, главой комитета партийно-государственного (позднее – народного) контроля, заместителем председателя райисполкома, начальником хозрасчетного прорабского участка.
Александр Соколов отметил, что Алексей Шишкин очень много сделал для Белой Холуницы. При нем были построены детский сад «Алёнушка», здание центральной районной библиотеки, корпуса ЦРБ, станция второго подъема городской системы водоснабжения, склад гражданской обороны и многочисленные жилые дома.
– Надо жить, чтобы люди добрым словом вспоминали. Это самая большая оценка. Мы смотрим на ваше поколение и на вашем примере учимся, как правильно жить, – подчеркнул губернатор.