Совет глав

Совет глав.

Сегодня на очередном Совете глав были рассмотрены вопросы исполнения консолидированного бюджета района по состоянию на текущую дату.

Так, бюджет района по собственным доходам на 10.08.2024 исполнен в сумме 150,6 млн.рублей или  на 70% от уточненного годового плана. Освоение средств составило 59% от годовой суммы расходов. Главам поселений даны рекомендации по заключению муниципальных контрактов (договоров) на выделенные ассигнования до 1 сентября.

Также были озвучены основные изменения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые вступают в действие с 1 января 2025 года.

Так, с января 2025 года будет применяться прогрессивная шкала уплаты НДФЛ, при этом увеличиваются размеры предельных выплат на детей.

Раздел 10 Налогового кодекса «Местные налоги и сборы» дополняется главой 33.1. «Туристический налог», который муниципалитеты могут ввести с 2025 года.

С 2025 г. предельная величина ставки земельного налога 1,5%, которая есть и сейчас, будет применяться к большему количеству объектов. Нововведение коснется следующих земельных участков, к которым сейчас применяется предельная ставка 0,3% и чья кадастровая стоимость больше 300 млн руб.

Изменения коснулись и налога на имущество физических лиц. Внесены изменения, предусматривающие возможность установления ставки налога в 2,5% в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300,0 мллн.рублей.