Подготовка машин к работе

Подготовка машин к работе.

Заканчивается зима, а значит, впереди жаркая пора для сельхозпроиз-водителей. Чтобы прошло все гладко и без запинки, уже сейчас пора за-няться подготовкой техники к работе. Для этого нужно провести ряд дей-ствий.

Снятие машин с хранения

Машину снимают с подставок, очищают от предохранительной смазки и пыли. Удаляют наклейки, заглушки, герметизирующие устройства. Снятые с машины агрегаты, узлы и детали устанавливают на свое место. Механиз-мы машин регулируют в порядке, определенном инструкцией для каждой машины. Проверяют исправность действия механизмов машин, провора-чивая их вручную и на малых оборотах. Правильность регулировок ма-шин повышает качество их работы, производительность и бесперебой-ность работы.

Подготовка машин к работе

Для высококачественного выполнения сельскохозяйственных работ реша-ющем условием является правильная и тщательная подготовка агрегата к работе. Подготовку агрегатов можно разделить на общую и специальную. Операция общей подготовки предусмотрены правилами технического об-служивания. Операции специальной подготовки необходимы для каче-ственного выполнения заданного производственного процесса. Подготовка агрегата к работе включает подготовку трактора, машин и сцепки. Во время подготовки к работе машины после длительного хранения или со-бираемой вновь необходимо проверить ее комплектность и исправность. Обеспечив полную техническую исправность машины, устанавливают ее рабочие органы для выполнения заданных вида и режима работы с учетом конкретных производственных условий. Устанавливают машину на регу-лировочной площадке. Окончательно регулируют машину в поле.
Итогом же завершения подготовки самоходных машин к работе явля-ется представление их на ежегодный технический осмотр с привлечением инспектора Гостехнадзора. Технический осмотр проводится на основании Постановления Правительства № 1013 от 13.11.2013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники». График ТО согла-сован и утвержден в конце прошедшего года. На территории района 6 сельскохозяйственных предприятий. За ними в инспекции всего зареги-стрировано 230 единиц различной техники, из них 113 тракторов, 78 при-цепов, 12 зерноуборочных и 13 кормоуборочных комбайнов.

Успехов им в их нелегком труде.