Информация об итогах работы администрации Белохолуницкого муниципального района по обеспечению поступления доходов в консолидированный бюджет Белохолуницкого муниципального района и бюджет Кировской области за 2023 год.

За 2023 год проведено 5 заседаний комиссии при администрации Белохолуницкого муниципального района, и 4 выездных заседания комиссии в Белохолуницкое городское поселение и сельские поселения района. Приглашено 54 должника с недоимкой по налоговым и неналоговым доходам в сумме 2 601,7 тыс. руб. В результате погашено недоимки в консолидированный бюджет Кировской области 2 198,5 тыс. руб. или 84,5% от общей суммы недоимки по налоговым доходам и задолженности по неналоговым доходам, в том числе по выездным комиссиям.

На межведомственной комиссии по легализации неформального рынка труда, действующей при администрации Белохолуницкого муниципального района за 2023 год заслушано 14 работодателей, выплачивающих работникам заработную плату ниже величины МРОТ. В результате все работодатели повысили заработную плату. Дополнительные поступления в бюджет НДФЛ и страховых взносов по данным УФНС по Кировской области на 01.10.2023 года составили 1 883,1 тыс. руб.

За 2023 год было направлено 30 претензий в адрес арендаторов-должников муниципального имущества и земельных участков, не выполняющих условия договора аренды, на общую сумму 753,8 тыс. руб. В результате уплачено задолженности – 404,8 тыс. руб.

Администрацией Белохолуницкого городского поселения предъявлена и взыскана сумма неустойки за невыполнение условий муниципального контракта с поставщика в сумме 208,1 тыс. руб. Администрацией Белохолуницкого муниципального района в сумме 1552,0 тыс. руб.

По данным отдела по экономике администрации Белохолуницкого муниципального района за 2023 год было проведено 14 рейдов в целях выявления физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, а также фактов использования организациями и индивидуальными предпринимателями наемного труда работников без оформления с ними трудового договора. В ходе проведения рейдов выявлено 64 нарушения. В результате работы 18 физических лиц зарегистрировались в качестве самозанятых, с 46 физическими лицами заключены трудовые договоры.

Начальник управления финансов

администрации Белохолуницкого

муниципального района                                                                Н.И. Чашникова