Бюджет на 2024 год принят

Автор: Управление финансов админис...
Бюджет на 2024 год принят.

Сегодня депутатами Белохолуницкой районной Думы принят  бюджет Белохолуницкого муниципального района на 2024 год и плановый периоды 2025-2026 годов.

Основные характеристики бюджета:

• Доходы – 670,7 млн.рублей.
  • Расходы – 670,7 млн.рублей.

В сравнении с первоначальным бюджетом текущего года доходная и расходная части бюджета спрогнозированы с ростом на 100,8 млн.рублей или + 17,7%.

Собственная доходная база (налоговые и неналоговые доходы) спрогнозированы с ростомина16,5 млн.рублей ( + 12%) к плану 2023 года и утверждена в сумме 153,3 млн.рублей.

Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов утверждены в сумме 517.4 млн.рублей или на 84 млн.рублей больше первоначального бюджета текущего года.

Бюджет района на 2024 год сохранил социальную направленность.

Так,  на решение вопросов социального блока утверждена сумма 524,5 млн.рублей, в том числе :

• на отрасль «образование» направляется более 340,0 млн.рублей,
  • на отрасль «культура»  - 140,8 млн.рублей
  • на социальную политику предусматривается 17,6 млн.рублей
  • на финансирование отрасли «физкультура и спорт» - 27 млн.рублей.

На капитальные ремонты объектов культуры в бюджете района предусматривается сумма 32,3 млн.рублей , из них:

• 19,8 млн.рублей- ремонт школы искусств в г.Белая Холуница
  • 12,4 млн.рублей – ремонт Всехсвятского дома культуры.

На экономический блок вопросов направляется сумма в 42,3 млн.рублей, в том числе :

• Дорожный фонд района сформирован в сумме 35,9 млн.рублей, которые направляются на содержание межпоселенческой дорожной сети,
  • субсидия перевозку на муниципальных маршрутах утверждена в сумме 4,0 млн.рублей,
  • на подготовку к отопительному сезону в поселениях  предусматривается сумма в 1,3 млн.рублей.

В 2024 году районный фонд поддержки инициатив граждан «Холуницкие инициативы» сформирован в сумме 1,5 млн.рублей.