Победители онлайн-викторин «Город навыковSkillCity» из Кирово-Чепецка и Белой Холуницы приехали в Киров на экскурсию

В последний день осени участники социального проекта по профориентации от фонда «ФОРОТЕХ» собрались в Кирове, чтобы поближе познакомиться с компанией МегаФон и сотрудниками. Ребята прогулялись по офису, узнали, как организован рабочий процесс, увидели сердце мобильной сети – коммутатор.
Победители онлайн-викторин «Город навыковSkillCity» из Кирово-Чепецка и Белой  Холуницы приехали в Киров на экскурсию.

После экскурсии участников ждал диалог со специалистами МегаФона. Школьники узнали про историю компании и Кировского отделения, основы кибергигиены и реальные случаи интернет-мошенничеств, с которыми сталкивались сами сотрудники. Поговорили и про цифровой этикет – как появился и зачем он нужен  рассказали простыми словами, так, чтобы поняли и пятиклашки, и выпускники. В век цифры без этого никак.
Сколько получают ИТ-специалисты? Можно ли стать айтишником без специализированного образования? Как развиваться в профессии и с чего начать? На что обращают внимание при приеме на работу, на опыт или образование? Где практиковаться школьникам? На эти и другие вопросы ответили сотрудники мобильного оператора.
«Хочу быть айтишником, писать код на Питоне. Больше всего мне запомнился коммутатор, его огни завораживают», - прокомментировал экскурсию ученик 10 класса Всеволод.
Артем добавил, что ему запомнился вид из окна руководителя филиала, а потому руководителем он стать не прочь, хочет такой же пейзаж.
В МегаФоне отметили, что с 2018 года поддерживают профориентационные проекты, где дети узнают новое о мире профессий, могут попробовать свои силы и получить
информацию о востребованных направлениях, как в онлайн-формате, так и на живых встречах со специалистами.
В конце мероприятия ребята сыграли в командный квиз. Результаты удивили всех – три команды разделили первое место. Недаром на экскурсии собрались только победители онлайн-викторин. Школьники получили ценные подарки от организаторов и партнёров.
Отдельно были награждены призеры ноябрьского онлайн-квиза – ребята из Белой Холуницы.

Социальный проект «Город навыков SkillCity» реализуется фондом «ФОРОТЕХ» из Кировской области при поддержке ПАО «МегаФон» с 2019 года на территории РФ в гибридном (очно-заочном) формате.