Автор: Прокуратура Белохолуницкого...
30 октября 2023 года вступают в законную силу изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности.

Данная норма КоАП РФ дополнена частью 2.1., предусматривающей ответственность должностных лиц и организаций за навязывание потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату, приобретение которых обусловливается  обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг). Совершение указанного правонарушения повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати до сорока тысяч рублей.

Кроме этого, частью 4.1 статьи 14.8 КоАП РФ введена ответственность за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения таких требований.

В указанном случае закон определяет наказание для должностных лиц в виде административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей и для юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.